Мэри Сью - это персонаж-идеал. Она красива, вся "белая и пушистая", благородная, храбрая, и чистокровная. Кому то Мэри Сью покажется примером, за которым надо следовать, которому стоит во всём подражать... Естественно, кому не нравятся красивые, добрые и чистокровные?... Но Мери Сью - это ошибка природы. Не существует идеальных людей, и котов.
Очень часто в анкете можно заметить такое:

Сногсшибательная кошечка. Шёрстка всегда белая и блестящая, так как воительница тратит почти всё своё свободное время на поддержание своей красоты...

Или же такое:

Крупный, мускулистый воин. Весь в боевых шрамах, самые сильный во всём лесу...

Да, согласитесь, это не очень приятно читать. Вы беленькая кошечка, всегда самая красивая? Такую только из племени выгонят. Да, красивая. Да, сногсшибательная. А какая от этого польза племени? Вы подумали? Она не охотится, не ходит в патрули, раз такая "занятая"... А вот уходит на неё значительное количество дичи. Ведь "как она сможет смотреть на свою шёрстку, если она будет не блестящей и лоснящейся"? Типичная Мэри Сью. Самый простой пример, часто встречающийся на ролевых форумах.
А вот второй вариант, это скорее Мартин Стью. Брат Мэри. Вы чуть ли не самый крупный кот в лесу? Ну, если только бывший домашний Мейн-Кун. Весь в шрамах? Да уж... Простите, но как ваш персонаж будет... Спать?... На нём же дивого места нет, как вы сами сказали. Опять проказы Мартина Стью...

Моя внешность - моя страшная сила! - Говорит воительница. Она в любой битве первая побеждает всех врагов и в неё все влюбляются.

Мэри, Мэри, Мэри... Если ваша кошечка тратит всё время на поддержание красоты, она уж точно не может уложить всех "одной левой".
Многие, после прочтения этой статьи, клянутся себе: "Я никогда не буду Мэри Сью!" Но спустя неделю, можно увидеть посты, где у вашего персонажа всё прекрасно получается, а на остальных котов просто обрушилась череда несчастий. Это опять чудачка Сью. А для более понятного примера "Как не надо" предлагаем вам ознакомиться вот с такой анкетой:
http://cs617723.vk.me/v617723605/10944/tPp5_AM7Q2k.jpg
Явный признак Мэри. Вот так - нельзя. Можете даже не надеяться, что вас примут после такой вот анкеты.
Но знайте: один минус вашего персонажа - не трагедия. Ведь те, кто будут с вами играть, не станут опираться на ваши плохие качества. Все ролевики стараются отметить превосходства своих партнёров по игре, так что не бойтесь сделать вашего персонажа вспыльчивым, гордым, или эгоэстичным ;)


А чтобы Мэри Сью не заявлялась к вам в ролевую, помните, что все мы - не идеальны.